Тяжелая атлетика

Тяжёлая атлетика — скоростно-силовой вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по подниманию штанги над головой. Соревнования по тяжёлой атлетике сегодня включают в себя два упражнения: рывок и толчок. Официальные соревнования проводятся с 1860-х гг. (впервые в США). Современная официальная программа: рывок и толчок штанги (до 1973 и жим). В Международной федерации — ИВФ (IWF; основана в 1920) 167 стран (2002). В программе Олимпийских игр с 1896 (кроме 1900, 1908, 1912). Чемпионаты мира проводятся с 1898, Европы — с 1896. Разработан  единый для всех международных соревнований снаряд — разборная штанга с обрезиненными дисками (диаметр 45 см) и вращающимся на втулках грифом (длина 220 см, диаметр 28 мм). Спортсмены соревнуются на помосте размером 4x4 м. В течение многих десятилетий советские тяжелоатлеты господствовали на мировом помосте, большинство из них становились неоднократными мировыми рекордсменами, некоторые стали легендами отечественного спорта: Григорий Новак, Леонид Жаботинский, Юрий Власов, Аркадий Воробьев, Василий Алексеев - был признан самым выдающимся тяжелоатлетом ХХ века, Юрик Варданян, Султан Рахманов, Андрей Чемеркин, Давид Ригерт, Борис Селицкий, Алексей Медведев. Их имена золотыми буквами навсегда вписаны в историю мировой тяжелой атлетики. В 2012 году отечественной  тяжелой атлетике исполняется 127 лет. Многие силовые упражнения имеют более давнюю историю: поднимание тяжестей, борьба, кулачные бои. Без этого в старину на Руси не обходились народные праздники и гулянья. Но как спорт  отечественная тяжелая атлетика ведет свою родословную от созданного в 1885 году петербургским врачом В.Ф. Краевским кружка любителей атлетики, к которому в дальнейшем были причастны такие всемирно известные богатыри, как Сергей Елисеев, Георг Гаккеншмидт, Петр Крылов и др. Уже в начале ХХ века идет слава о силачах нашей страны – трех «великих Иванах», Поддубном, Шемякине и Заикине. А перед Первой мировой войной в России появились штангисты, превышавшие официальные мировые рекорды в поднятии тяжестей. Примерно в  этот период утверждаются международные правила тяжелоатлетических соревнований и регистрации рекордов. В 1905 году создается Международная федерация тяжелой атлетики. Все это позволило создать стройную систему, позволяющую определять, кто является сильнейшим. Было установлено разделение тяжелоатлетов на определенные весовые категории – тогда их было 5. В дальнейшем деление на весовые категории по различным причинам многократно пересматривалось, и в настоящее время у мужчин их 8, у женщин – 7. За правильностью  выполнения упражнений наблюдают трое судей, и вопрос, засчитывать или  не засчитывать поднятый вес, решается большинством судейских голосов, тяжелая атлетика достигает в нашей стране подлинной массовости после октябрьской революции. Лидируют в  тяжелой атлетике Россия, Греция, Германия, Украина, Турция и Болгария. Эти страны могут выставить по одному участнику в каждой весовой категории или, пропустив одну из них, заявить сразу двух в другой.

Развитие тяжелой атлетики в России

Днем рождения российской тяжелой атлетики считается 10 (23) августа 1885, когда в Петербурге был открыт первый в России «Кружок  любителей тяжелой атлетики». Его руководителем был избран врач и педагог В. Ф. Краевский, которого называли «отцом русской тяжелой атлетики». Разработанная им система тренировок была прогрессивнее западноевропейской: в основе его методики лежала система рационального развития силы. Впервые был осуществлен врачебный контроль над занимающимися. Воспитанники Краевского неоднократно побеждали на международных соревнованиях; его лучший ученик — И. В. Лебедев (легендарный «дядя Ваня»). В 1913 был создан Всероссийский союз тяжелоатлетов (ВСТ) под председательством пропагандиста спорта и атлета Л. Чаплинского, в том же году ВСТ вступил в Международный любительский союз тяжелоатлетов.

Обладателями мировых  рекордов и наиболее выдающимися  атлетами того времени были Я. Краузе, П. Херудзинский, А. Неуланд, Л. Чаплинский , Л. Алекс, Л. Бухаров, К. Павленко, Г. Чикваидзе, А. Красовский, С. Тонкопей, Ф. Гриненко. Атлетам России принадлежали 25 рекордов мира из 50 зарегистрированных Всемирным союзом мировых рекордов. В 1930-е гг. рекордсменами мира стали Н. Шатов, Г. Попов, С. Амбарцумян, М. Шишов, Н. Кошелев, А. Жижин, Д. Наумов. На 3 рабочей Олимпиаде в Антверпене (1937) советские тяжелоатлеты заняли первое командное место, выиграв состязания во всех весовых категориях.

В предвоенные годы было побито большое количество рекордов (50 всесоюзных, из них — 24 выше мировых). Список советских рекордсменов мира в эти годы пополнился такими именами, как Г. Новак, Е. Хотимский, В. Крылов, Р. Манукян, М. Касьяник, А. Петров, А. Божко. В 1946 советские тяжелоатлеты вступили в Международную федерацию тяжелой атлетики и впервые приняли участие в первенстве мира в Париже. Москвич Г. Новак первым из советских спортсменов завоевал титул чемпиона мира, в категории до 82,5 кг. А первым чемпионом мира в тяжелом весе стал москвич А. Медведев.