Февраль

В  феврале 2022 года Спортшкола проводила работу со спортсменами, тренерами, родителями с целью формирования нетерпимости к допингу.

Стать лучшим – здоровое желание каждого спортсмена, но необходимо держать себя в руках и не поддаваться эмоциям в порыве страстного желания стать первым.

Для этого существует спортивная этика. Она создана, чтобы ограничить возможность применения нечестных способов получения победы. Уважение к сопернику является наглядным примером соблюдения спортивной этики. Невозможность бросить спортивное выступление, отвернуться и уйти, если нет уверенности в собственных силах – это то, чему она учит. И многому другому.

На групповых занятиях по спортивной этике в Спортшколе психолог со спортсменами подробно разбирают взаимоотношения внутри спортивного отделения, с соперниками и тренерами, психологические проблемы морального выбора, возникающие на пути спортсменов, нормы спортивной этики.

Совместно с тренерами, родителями, психолог ориентируют спортсменов на особенности поведения профессиональной этики  спортсмена:

1. Отсутствие искусственной стимуляции организма (запрет на допинг).

2. Четкое следование правилам состязания.

3. Полное принятие решений судьи.

4. Отношение к сопернику уважительное.

5. Сдержанность в поступках, действиях и словах. Принятие любого результата завершения соревнования.