НЕТ НАРКОТИКАМ!

САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР – НИКОГДА НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ, ВЫБРАВ ЖИЗНЬ!

САМОЙ разрушительной для человека является ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ. Человек, принимающий наркотики, практически теряет себя в реальной жизни. Он становится бесполезным для общества, семьи и даже опасным для окружающих. Факторов, влияющих на вероятность стать наркоманом, достаточно много. Наиболее распространенным из них является желание подражать окружающим. Так что склонны к наркомании бесхарактерные люди, легко поддающиеся влиянию. Люди, часто находящиеся в депрессивном состоянии, также имеют высокий риск «присесть» на наркотики. В этом случае наркомания возникает на фоне расстройства психики. В большинстве случаев люди не понимают, что наркотики опасны, а когда начинают понимать, бывает слишком поздно – что-либо изменить наркоман уже не в силах. Пристрастие к некоторым наркотическим препаратам вызывает ломку. Ее признаки могут проявиться через несколько недель после приема вещества. Это говорит о том, что у человека появилась наркотическая зависимость, и теперь организм будет требовать все большую дозу наркотика. Чем дольше время приема наркотика, тем интенсивнее проявляется ломка. Она может возникнуть уже через 10 часов после приема препарата, и первые ее признаки – нервозность, раздражительность, неспособность контролировать свое поведение, сильный озноб, слезоточивость, закладывающий насморк. Симптомы усиливаются, и у наркомана появляется сильная рвота. Его зрачки перестают реагировать на свет, пульс учащается, появляется понос. Но эти симптомы не так страшны для наркомана, как сильнейшие боли в костях и суставах. Обессиленный человек при ломке даже не в состоянии отключиться. А начиная прием наркотиков, он был уверен, что они дадут ему неописуемое удовольствие.

Причины наркомании

С тех пор, как наркомания в нашем обществе приобрела масштабы пандемии, ученые работают над тем, чтобы устранить это негативное явление, забирающее миллионы жизней. Но для этой борьбы необходимо точно определить причины, приводящие человека к развитию наркологической зависимости.

Все известные на сегодня причины наркомании условно подразделяются на психологические и физиологические. Но это не говорит, что в каждом отдельном случае употребления наркотиков виновата только одна группа факторов. Обычно формирование наркомании представляет собой сложную картину, в которой переплетены многие аспекты и индивидуальные особенности человека.

Психологические причины наркомании

Причины развития наркомании, относящиеся к психологическим, еще называют социальными. Многие из них зависят от психоэмоционального состояния, обусловленного генетикой человека.

К психологическим причинам наркомании можно отнести:

·    семейные проблемы.

Это и недостаток и избыток родительской любви, когда ребенка чрезмерно опекают, не давая ему возможности развиваться и проявлять себя самостоятельно. Избалованность детей, как и семейная тирания, рукоприкладство в семье также способны повлиять на то, что подросток будет искать утешение в наркотиках. Эта проблема может развиться и в случаях недостаточного воспитания детей, когда им не дают соответствующих знаний о вреде алкоголя, наркотиков и сигарет;

·    любопытство.

Часто мотивацией к первому употреблению наркотиков становится простое любопытство перед новыми ощущениями. Причем возникнуть оно может как самостоятельно, так и от постороннего внушения. Каждый впервые пробующий наркотик, думает, что ничего страшного не произойдет, если сделать это только один раз;

·    стремление достичь интеллектуального и творческого успеха.

Обычно этим страдают образованные и творческие люди, считающие, что наркотики дадут им возможность «расширить сознание» и сделать новые открытия, или даже провести эксперименты над самим собой;

·    бунтарство против семейных и общественных устоев.

Это нежелание подчиняться законам и устоям общества, семьи, государства в силу юношеского максимализма и индивидуальных личностных качеств;

·    внутренняя недисциплинированность, отсутствие ответственности за свои поступки и моральных качеств;

·    внутренние конфликты.

·    неудовлетворение самим собой, скука, неуверенность в себе и в своем будущем, страх, незащищенность, ощущение тревоги и несчастья;

·    подражание кумирам, желание быть похожим на других, повысить свою популярность в компании сверстников, поддержать общение;

·    отсутствие интересов к здоровым увлечениям, дурное окружение.

Физиологические причины наркомании

Ученые, занимающиеся проблемой патологических зависимостей, представляют результаты отечественных и зарубежных исследований, которые свидетельствуют, что настроение и эмоциональный баланс человека зависят от биохимического обмена в головном мозге. Недостаточная или избыточная выработка нейромедиаторов – особых веществ, участвующих в этом обмене, ведет к развитию тревоги, страха, депрессий. Человек чувствует неудовлетворенность, эмоциональное напряжение, его преследуют навязчивые состояния. Он подсознательно стремится избавиться от этих неприятных ощущений и рано или поздно становится на путь наркотизации.

Наркотик в этом случае заменяет недостающие нейромедиаторы, и дает человеку ощущение комфорта и спокойствия, которых он желал. Для многих людей наркотики становится ключом к виртуальной двери в мир желаемого удовлетворения.